1. Дать названия следующим соединениям и определить их класс:

Na2O, Ba (NO3) 2, BeO, H2S, Al (OH) 3, Fe (OH) 2, H2SO3, ZnCO3, MgS, Li3PO4

2. Напишите формулы веществ: иодид кальция,

сульфат алюминия, фторид железа (2),

карбонат цинка, фосфат магния

3. Дана схема превращений. Составьте уравнения реакций.

Fe  FeCl2  Fe (OH) 2  FeO

4. С какими из перечисленных веществ будет реагировать хлорид бария:

H2SO4, NaOH, H2O, Fe, CaO

+4
Ответы (1)
  1. 16 мая, 13:23
    0
    №1 оксид натрия, основной оксид

    нитрат бария, соль

    оксид бериллия, основной оксид

    сероводородная кислота, кислота

    гидроксид алюминия, основание

    гидроксид железа (II), основание

    сернистая кислота, кислота

    карбонат цинка, соль

    сульфид магния, соль

    фосфат лития, соль

    №2

    CaI2, Al2 (SO4) 3, FeF2, ZnCO3, Mg3 (PO4) 2

    №3

    Fe+Cl2=FeCl2

    FeCl2+2KOH=Fe (OH) 2+KCl

    Fe (OH) 2=FeO+H2O (под действием температуры)

    №4

    BaCl2+H2SO4=BaSO4+2HCl

    BaCl2+2NaOH=Ba (OH) 2+2NaCL