сколько молекул содержится в 6.3 г азотной кислоты (HNO3) ? Б. Сколько атомов азота? Сколько атомов кислорода?

+4
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 09:28
    0
    Дано:

    m (HNO3) = 6,3 г

    Найти: N (HNO3), N (O), N (N)

    Решение:

    M (HNO3) = 1 + 14 + 16∙3 = 63 г/моль

    n (HNO3) = 6,3 г / 63 г/моль = 0,1 моль

    N (HNO3) = n ∙ Na = 0,1 моль ∙ 6,023 ∙ 10²³ моль[1-] = 0,6∙ 10²³ молекул

    N (N) = 0,6∙ 10²³ ∙ 1 = 0,6∙ 10²³ атомов

    N (О) = 0,6∙ 10²³ ∙ 3 = 1,8∙ 10²³атомов