Определите молекулярную формулу алкана если при полном сгорании его навески массой 5,8 г образовалась вода массой 9 г

+3
Ответы (1)
  1. 6 июня, 07:10
    0
    Напишем уравнение реакции горения, используя общую формулу членов гомологического ряда алканов:

    CnH2n+2 + 3n+1/2 O2→ nCO2 + (n+1) H2O

    Вычислим количество вещества воды:

    n (H2O) = m (H2O) / М (H2O) = 9/18 = 0,5 моль

    Относительная молекулярная масса алкана рассчитывается по формуле:

    Mr (CnH2n+2) = Ar (C) ⋅n+Ar (H) ⋅ (2n+2)

    Mr (CnH 2n+2) = 12n + 1 (2n+2) = 14n+2

    Вычислим количество вещества алкана:

    n (CnH2n+2) = m (CnH2n+2) / M (CnH2n+2)

    n (CnH 2n+2) = 5,8/14n+2 моль

    По условию в реакцию вступает 5,8/14n+2 моль CnH 2n+2, а образуется 0,5 моль воды. По уравнению в реакцию вступает 1 моль CnH 2n+2, а образуется (n+1) H2O моль.

    Получается пропорция:

    5,8/14n+2=0,5/n+1, отсюда n=4

    таким образом, молекулярная формула алкана C4H10