Порцию никеля массой 8,85 г прокалили в токе кислорода до получения оксида никеля (II), затем обработали избытком соляной кислоты. К полученному раствору добавили раствор сульфида натрия до прекращения выделения осадка. Определите массу этого осадка.

+4
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 18:33
    0
    2Ni+O2=2NiO

    n (Ni) = m/M=8,85/59=0,15 моль

    n (NiO) = n (Ni) = 0,15 моль

    NiO+2HCl=NiCl2+H2O

    n (NiCl2) = n (NiO) = 0,15 моль

    NiCl2+Na2S=NiS (выпадает в осадок) + 2NaCl

    n (NiS) = n (NiO) = 0,15 моль

    m (NiS) = n*M=0,15*91=13,65 г