2 Определите массу гидроксида натрия, минимально необходимого для полн

ого поглощения 33,6 л углекислого газа при нормальных условиях

3. Порцию никеля массой 8,85 г прокалили в токе кислорода до получения оксида никеля (II), затем обработали избытком соляной кислоты. К полученному раствору добавили раствор сульфида натрия до прекращения выделения осадка. Определите массу этого осадка.

+5
Ответы (1)
  1. 5 мая, 00:26
    0
    2. naoh+co2=na2co3+h2o

    n (co2) = 33,6/22,4=1,5 моль

    m (naoh) = 1,5*40=60 г