К раствору соляной кислоты прибавляли железные опилки до окончания выделения газа. Затем к полученному раствору добавили раствор гидроксида натрия. При этом выпал студенистый ... осадок, который со временем изменил свой цвет на ... Отобразите эти превращения при помощи уравнений реакций, записав их в молекулярном и ионном виде.

+3
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 22:04
    0
    1) 2HCl + Fe = FeCl2 + H2 (газ)

    2H (+) + 2Cl (-) + Fe = Fe (2+) + 2Cl (-) + H2

    2) Выпал студенистый зеленовытый осадок, который со временем изменил свой цвет на бурый

    FeCl2 + 2NaOH = Fe (OH) 2 (осадок) + 2NaCl

    Fe (2+) + 2Cl (-) + 2Na (+) + 2 Cl (-) = Fe (OH) 2 + 2Na (+) + 2Cl (-)