При полном сгорании некоторого арена образовалось 7,168 л углекислого газа и 3,6 мл воды. Выведите формулу, если в нем есть предельный радикал

+5
Ответы (1)
  1. 30 марта, 11:56
    0
    C (x) H (y) + O₂ ⇒xCO₂ + zH₂O

    n (CO₂) = V (CO₂) / V (M) = 7,168 л/22,4 л/моль = 0,32 моль - - так как в одной молекуле углекислого газа содержится 1 атом углерода n (CO₂) = n (C) = 0,32

    n (H₂O) = m/M = 3,6 мл * 1,0 г/мл: 18 г/моль = 0,2 моль - - так как водном моле воды содержится два атома водорода, то n (H) = 0,2 * 2 = 0,4 моль

    Соотношение углерода и водорода в арене: 0,32 : 0,4 или приводим к целым числам, деля на 0,04 = 8:10 ⇒формула арена равна С₈H₁₀, так как в ароматическим цикле бензола только 6 атомов углерода, то формула будет С₆H₅--C₂H₅. Это этилбензол.