Электролиз растворы смеси 400 мл 0,2 М Cu (NO3) 2 и 200 мл 0,3 М AgNO3 (J=5 A t=3860 c). Определить массу образовавшиеся соли.

+3
Ответы (1)
  1. 12 мая, 20:23
    0
    N (Cu (NO3) 2) = 0,4*0,2 = 0,08 моль = 0,16 эквивалент.

    n (AgNO3) = 0,2*0,3 = 0,06 моль = 0,06 эквивалент.

    n (e) = 5*3860 / 96500 = 0,2 эквивалент.

    Сначала восстановится серебро, на это уйдет 0,06 эквивалент. электронов,

    останется 0,14 эквивалент электронов, они пойдут на восстановление меди.

    Тогда в растворе останется 0,02 эквивалент. ионов меди, что составляет 0,01 моль

    m ((Cu (NO3) 2) = 0,01*188 = 1,88 г

    это сразу после прекращения электролиза, потом выделившаяся медь будет постепенно реагировать с образовавшейся азотной кислотой и, теоретически,

    снова вся перейдет в раствор