Определи формулу одноатомного спирта, если при взаимодействии 3 г его с кальцием было получено 3,95 г одного из продуктов реакции.

+5
Ответы (1)
  1. 31 марта, 20:11
    0
    2R-OH + Ca = (R-O) 2Ca + H2;

    в расчете на 2 моль спирта его масса при обр-ии (R-O) 2Ca увел-ся на 40-2 = 38 г, след-но, увел-е массы на 3.95-3 = 0.95 г соотв-т 2 * (0.95/38) = 0.05 моль спирта;

    М спирта = 3/0.05 = 60 г/моль, М R = 60-17 = 43 г/моль, предп-м, что спирт - алканол, тогда 12n+2n+1 = 43, n = 3, R - C3H7, а спирт - C3H7OH.