Сколько граммов поваренной соли надо растворить в 200 мл воды, чтобы получить 5% раствор?

+1
Ответы (1)
  1. 5 мая, 08:45
    0
    W=mв-ва/mр-ра*100%

    mр-ра=mв-ва+m (H2O)

    m в-ва=х

    5 = (x/x+200) * 100%

    5x+1000=100x

    95x=1000

    x=1000/95

    x=10.53 г