Рассчитайте число частиц, содержащихся: а) в 100 г. воды (полстакана воды) б) в 3 г. сахарозы (чайная ложка сахарного песка)

+4
Ответы (1)
  1. 14 октября, 11:33
    0
    Число частиц N=Na*кол-во в-ва, где Na число Авогадро = 6,02*10 в 23 степени

    Кол-во в-ва определяем по формуле m/M=100/18=5,56 моль

    Число молекул воды = 6,02*10^23*5,56=33,4*10^23

    Также определяем число молекул сахарозы

    1) Кол-во в-ва = m/M=3/342=0.71 моль

    2) число молекул сахарозы=Na*кол-во в-ва=0,71*6,02*10^23=0.43*10^23