Сколько молей HCl содержится в 0.5 л 20%раствора соляной кислоты (р=1.10 г / мл

+3
Ответы (1)
  1. 6 июня, 11:52
    0
    Найдем массу HCl

    m (HCl) = 500 мл * 1.1 г/мл * 0.2 = 110 г

    M (HCl) = 36.5 г/моль

    n (HCl) = 110/36.5 = 3 моль