Смесь 15 г железа и меди обработали избытком соляной кислоты при этом выделилось 4,48 л газа выяислите массовую долю железа в смеси

+5
Ответы (1)
  1. 18 октября, 23:30
    0
    Fe+2HCl=FeCl2+H2

    1 моль 1 моль

    n (H2) = 4.48/22.4=0.2 моль=n (Fe)

    m (Fe) = 56*0.2=11.2 г

    W (Fe) = 11.2/15*100%=74.67%