Найдите массу 1,2 - дихлорэтана, который может быть получен при взаимодействии 89,6 л (н. у.) этилена и 112 л (н. у.) хлора, если выход продукта составляет 85%.

+3
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 05:20
    0
    C2H4+Cl2=C2H4Cl2

    Сперва определим, какой продукт взят в недостатке:

    n (C2H4) = V/Vm=89,6/22,4=4 моль

    n (Cl2) = V/Vm=112/22,4=5 моль

    Значит C2H4 в недостатке.

    m (C2H4Cl2) = n (C2H4) * M (C2H4Cl2) * выход=4*99*85%=336,6 г.