Помогите решить задачку

Смесь (Fe. Al, Cu) массой 26,4 грамма обработали соляной кислотой, при этом выделилось 12,32 литра газа (н. у) на растворении не растворившегося осадка израсходовали 43,6 мл раствора с массовой долей серной кислоты равной 60% (плотность 1,5 гр/мл). Определите массовые доли металлов и исходной смеси.

+1
Ответы (1)
  1. 14 августа, 13:37
    0
    Дано:

    m (Fe, Al, Cu) = 26.4 г

    V (H₂) = 12.32 л

    V (р-ра H₂SO₄) = 43.6 мл

    ω (H₂SO₄) = 60%=0.6

    p (р-ра H₂SO₄) = 1.5 г/мл

    Найти:

    ω (Fe) - ?

    ω (Al) - ?

    ω (Cu) - ?

    Решение:

    1) Пусть в смеси было:

    "х" моль - Fe

    "у" моль - Аl

    "z" моль - Сu

    Тогда:

    56x+27y+64z=26.4

    2) Записываем уравнение реакций:

    Fe+2HCl--->FeCl₂+H₂↑

    2Al+6HCl--->2AlCl₃+3H₂↑

    Cu+HCl≠

    n (H₂) = V/Vm=12.32/22.4=0.55 моль

    n₁ (H₂) = n (Fe) = "x" моль

    n₂ (H₂) = n (Al) * 3/2=1.5"у" моль

    x+1.5y=0.55

    3) Cu+2H₂SO₄ (к) - - - >СuSO₄+SO₂↑+2H₂O

    m (H₂SO₄) = V*p*ω=43.6*1.5*0.6=39.24 г

    M (H₂SO₄) = 98 г/моль

    n (H₂SO₄) = m/M=39.24/98=0.4 моль

    n (Cu) = n (H₂SO₄) / 2=0.4/2=0.2 моль

    "z"=n (Cu) = 0.2 моль

    4) Составляем систему и решаем:

    56x+27y+64z=26.4

    x+1.5y=0.55

    z=0.2

    Упрощаем:

    56x+27y+64*0.2=26.4

    x+1.5y=0.55

    Новая система:

    56x+27y=13.6

    x+1.5y=0.55

    Решив получаем:

    x=0.097

    y=0.302

    5) Находим массовые доли металлов в исходной смеси:

    ω (Fe) = [56*0.097]/26.4*100%=21%

    ω (Al) = [27*0.302]/26.4*100%=31%

    ω (Cu) = [64*0.2]/26.4*100%=48%

    Ответ: ω (Fe) = 21%; ω (Al) = 31%; ω (Cu) = 48%.