В результате сгорания 0.75 двухвалентного элемента образовалость 1,05 его оксида найти элемент

+3
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 23:33
    0
    Закон эквивалентов:

    m (Э) / m (ЭхОу) = М (1/z Э) / М (1/z ЭхОу)

    где М (1/z Э) - молярная масса эквивалента элемента,

    М (1/z ЭхОу) - молярная масса эквивалента оксида.

    М (1/z ЭхОу) = М (1/z Э) + М (1/z О) = М (1/z Э) + 8

    т. к М (1/z О) = 1/2*16=8 г/моль

    Таким образом: 0,75/1,05 = М (1/z Э) / (М (1/z Э) + 8)

    0,7143 * (М (1/z Э) + 8) = М (1/z Э)

    0,2857 М (1/z Э) = 5,7144

    М (1/z Э) = 20,0 г/моль

    Т. к. элемент двухвалентный, то М (Э) = В*М (1/z Э) = 2*20=40 г/моль = Са

    Ответ: Са - кальций