Доказать как экспериментально можно установить качественный состав аммоний сульфата и написать уравнения реакций в молекулярной и ионной формах

+4
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 19:59
    0
    Сульфат аммония - (NH4) 2SO4

    Доказываем наличие иона аммония:

    (NH4) 2SO4 + 2NaOH = 2NH3 + 2H2O + Na2SO4

    2NH4 (+) + SO4 (2-) + 2Na (+) + 2OH (-) = 2NH3 + 2H2O + 2 Na (+) + SO4 (-2)

    2NH4 (+) + 2OH (-) = 2NH3 + 2H2O

    (выделение аммиака - по запаху)

    Доказываем наличие сульфат-иона:

    (NH4) 2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2NH4Cl

    2NH4 (+) + SO4 (2-) + Ba (2+) + 2Cl (-) = BaSO4 + 2NH4 (+) + 2Cl (-)

    SO4 (2-) + Ba (2+) = BaSO4