Составьте уравнение реакции горения а) этана C2H6, б) H2S. Рассчитайте массу (г) образовавшейся воды, если сгорело 34 г вещества

+4
Ответы (2)
  1. 16 января, 08:22
    0
    34 г х г 2C2H6+7O2===> 4CO2 (cтрелка вверх) + 6H2O M==30 г/моль 18 г/моль m=60 г 108 г Пропорция: 34/60=x/108 Выводим : x=34*108/60=61,2 г Ответ: 61,2 г
  2. 16 января, 09:33
    0
    А) Реакция горения:

    2C₂H₆+7O₂--->4CO₂+6H₂O

    m (C₂H₆) = 34 г

    M (C₂H₆) = 30 г/моль

    n (C₂H₆) = m/M=34/30=1.13 моль

    n (H₂O) = 1.13*6/2=3.39 моль

    M (H₂O) = 18 г/моль

    m (H₂O) = n*M=3.39*18=61.02 г

    б) Реакция горения:

    2H₂S+3O₂--->2H₂O+2SO₂

    m (H₂S) = 34 г

    M (H₂S) = 34 г/моль

    n (H₂S) = m/M=34/34=1 моль

    n (H₂O) = n (H₂S) = 1 моль

    M (H₂O) = 18 г/моль

    m (H₂O) = n*M=1*18=18 г