Составьте уравнение реакции горения в избытке кислорода этана C2H6. Рассчитайте массу (г) образовавшейся воды, если сгорело 34 г вещества.?

+3
Ответы (1)
  1. 9 мая, 14:08
    0
    Напишем уравнение реакции:

    34 г х г

    2C2H6+7O2===> 4CO2 (cтрелка вверх) + 6H2O

    M==30 г/моль 18 г/моль

    m=60 г 108 г

    Пропорция: 34/60=x/108

    Выводим : x=34*108/60=61,2 г

    Ответ: 61,2 г