С1. Определите какая масса хлорида аммония образуется при взаимодействии 70 г. соляной кислоты и 112 л. аммиака.

+3
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 08:11
    0
    HCl + NH3 = NH4Cl

    n (HCl) = 70/36,5=1,9 моль

    n (NH3) = 112/22,4 = 5 моль

    Т. к. аммиака избыток рассчитываем массу NH4Cl по HCl. m (NH4Cl) = 1,9x53,5 = 101,65 г