Какая масса хлорида аммония образуется при взаимодействии 7,3 г соляной кислоты с 5,1 г аммиака? какой газ в избытке? масса избытка - ?

+5
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 03:09
    0
    5,1 г 7,3 г/х г y г

    NH3 + HCl = NH4Cl

    1 моль 1 моль 1 моль

    17 г/моль 36,5 г/моль 53,5 г/моль

    17 г 36,5 г 53,5 г

    составляете пропорцию и находите, какое из двух данных веществ дано в избытке, а какое в недостатке: х=5,1*36/17=10,8 г. Т. е. необходимо 10,8 г. соляной кислоты, а дают 7,3 г, т. е. недостаток. Пропорцию для нахождения массы хлорида аммония составляем с веществом, данным в недостатке: у=7,3*53,5/36 = 10,7 г.