Задача.

Вычислить объем кислорода, который необходим для сгорания

40 литров метана

+4
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 11:48
    0
    Напишем уравнение реакции:

    CH₄+2O₂⇒CO₂+2H₂O

    Найдем количество вещества метана:

    n (CH₄) = V/Vm=40/22,4=1,78 моль⇒n (O₂) = 2*1,78=3,56 моль

    Из формулы n=V/Vm выразим V:

    V=n*Vm

    V (O₂) = 3,56*22,4=79,744 л.

    Ответ: 79,744 л.