Определить массу хлорбензола необходимого для получения фенола массой 611 г, если выход продукта равен 0,85.

+4
Ответы (1)
  1. 26 марта, 20:00
    0
    Дано:

    m (C6H5OH) = 611 г

    J=0.85; где (J-выход продукта)

    Найти:

    m (C6H5Cl) - ?

    Решение:

    C6H5Cl+NaOH--->C6H5OH+NaCl

    Допустим, что у нас выход продукта равен 1, тогда найдем сколько получено фенола:

    611 г - 0.85

    "x" г - 1

    x=611*1/0.85=719 г

    m (C6H5OH при 1) = 719 г

    M (C6H5OH) = 94 г/моль

    n (C6H5OH при 1) = 719/94=7.65 моль

    По реакции:

    n (C6H5Cl) = n (C6H5OH при 1) = 7.65 моль

    M (C6H5Cl) = 112.5 г/моль

    m (C6H5Cl) = M*n=112.5*7.65=861 г

    Ответ: 861 г