Вычислите количество вещества и массу водорода, который выделится при реакции воды массой 36 г с двухвалентным металлом

+3
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 05:15
    0
    Ca + 2H2O - - > Ca (OH) 2 + H2

    n (H2O) = 36/18=2 моль

    x/1 = 2/2; х = 2/2=1 моль (Ca)

    m (Ca) = 1*40=40 г

    2/2 = х/1, х=1 моль (H2)

    m (H2) = 1*2=2 г

    по идеи так