Вычисли количество и массу водорода который выделится при реакции воды массой 36 г с металлом двухвалентный

+5
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 13:12
    0
    Ca + 2H2O - - > Ca (OH) 2 + H2

    n (H2O) = 36/18=2 моль

    x/1 = 2/2; х = 2/2=1 моль (Ca)

    m (Ca) = 1*40=40 г

    2/2 = х/1, х=1 моль (H2)

    m (H2) = 1*2=2 г