1. В 200 грамм воды растворили 10 г. фосфорной кислоты. Найти массовую долю кислоты в полученном растворе (в %).

+3
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 20:55
    0
    M (p-pa) = m (H2O) + m (H3PO4) = 200 + 10 = 210 г

    W (H3PO4) = m (H3PO4) / m (p-pa) = 10/210 = 0,048 или 4,8%