20 г смеси алюминия с хромом растворили в соляной кислоте, к полученному раствору прибавили избыток щелочи и пропустили через него хлор, а затем добавили раствор нитрата бария, причем образовалось 50,6 г осадка. найдите массовую долю алюминия в смеси.

+3
Ответы (1)
  1. 10 марта, 12:52
    0
    N (Cr) = n (BaCrO4) = 50,6 / 253 = 0,2 моль

    m (Cr) = 0,2 * 52 = 10,4 г

    m (Al) = 20 - 10,4 = 9,6 г

    w (Al) = 9,6 / 20 = 0,48 или 48%

    Cr + 2HCl = CrCl2 + H2

    CrCl2 + 2Cl2 + 8KOH = K2CrO4 + 6KCl + 4H2O

    K2CrO4 + Ba (NO3) 2 = BaCrO4 + 2KNO3