В ычислите объем углекислого газа (н у), который образуется при растворении в уксусной кислоте 250 г известнякя, содержащего 20% примесей

+2
Ответы (1)
  1. 12 марта, 00:47
    0
    СаСО3=СаО+СО2

    масса карбоната кальция в известняке: 250*0,8=200 г

    Количество СаСО3: 200/100=2 моль

    Количества карбоната кальция и углекислого газа равны

    тогда объем СО2: 2*22,4=44,8 литров