Определите объём углекислого газа (н. у.), который образуется при полном растворении в соляной кислоте 250 г мрамора, содержащего 80% карбоната кальция

+2
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 09:19
    0
    CaCO3 + HCl = CaCl2 + H2O + CO2

    V CO2 = 22,4*250*0,8/100 = 44,8 л