При сгорании предельного одноатомного спирта получили 26.4 г углекислого газа и 14.4 г воды

+4
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 16:27
    0
    C (n) H (2n+1) OH+O2=nCO2 + (n+1) H2O, значит, найдя количество углекислого газа и воды можно узнать формулу спирта.

    n (CO2) = m/M=26,4/44=0,6 моль

    n (H2O) = m/M=14,4/18=0,8 моль

    Значит на 0,6 моль углекислого газа приходится 0,8 моль воды. Значит на 3 моль CO2 приходится 4 моль воды, то есть формула спирта C3H7OH-пропанол (пропановый спирт)