Определите число протонов нейтронов и электронлв для изотопов хлора37Cl и 35 Cl и кислорода 17 О и 18 О

+5
Ответы (1)
  1. 12 октября, 21:34
    0
    Привет! Сейчас решим

    1. Число протонов и электронов всегда равно порядковому номеру элемента. Поэтому, оба атома хлора будут иметь по 17 электронов и протонов. ЧИсло нейтронов ³⁷Cl = 37-17 = 20 Число нейтронов ³⁵Cl = 35-17 = 18.

    2. Число протонов и электронов всегда равно порядковому номеру элемента. Поэтому, оба атома кислорода будут иметь по 8 электронов и протонов. Число нейтронов ¹⁷O = 17-8 = 9. Число нейтронов ¹⁸O = 18-8=10

    Готово! Есть вопрос? Пиши и я отвечу