К раствору сульфида натрия массой 156 г с массовой долей 5% добавили избыток раствора серной кислоты. вычислите объем (н. у) выделевшегося газа

+1
Ответы (1)
  1. 30 июня, 11:35
    0
    Na2S+H2SO4=Na2SO4+H2S m (чистого Na2S) = 156*5%=7,8 г n (Na2S) = m/M=7,8/78=0,1 моль V (H2S) = n*Vm=0,1*22,4=2,24 литра