К раствору К2SO3, массой 316 г и массовой долей 5% добавили избыток раствора серной кислоты. Вычислить объём, выделевшегося газа.

+2
Ответы (1)
  1. 23 июля, 17:18
    0
    Дано:

    m (ра-ра K2SO3) = 316 гр

    w (ра-ра) - = 5%

    найти:

    VSO2?

    решение:

    K2SO3+H2SO4=K2SO4+SO2+H2O

    M (K2SO3) = 158 г/моль

    m (ве-ва K2SO3) = 316*0,05=15,8 гр

    n (K2SO3) = m/M=15,8/158=0,1 моль

    n (K2SO3) = n (SO2) = 0,1 моль

    V (SO2) = 0,1*22,4=2,24 л