150 г раствора 20%ной концентрации серной кислоты взаимодействует с раствором хлорида бария. Определить массу осадка

+5
Ответы (1)
  1. 18 августа, 23:18
    0
    H2SO4+BaCl2=2HCl+BaSO4 BaSO4-осадок

    m в-ва=150*20/100%=30 г (H2SO4)

    кол-во = 30/98=0,31 моль (H2SO4)

    кол-во H2SO4 = кол-во BaCl2=0,31 моль

    m в-ва BaSO4=0,31*233=72,23 г