Определите молярную массу газовой смеси, состоящей из этана и метана, взятых в равных массовых долях.

+1
Ответы (1)
  1. 13 августа, 12:15
    0
    W (C2H6) = 50%=0.5

    w (CH4) = 50%=0.5

    M (C2H6) = 30 г/моль

    M (CH4) = 16 г/моль

    M (смеси) = M (C2H6) * w (C2H4) + M (CH4) * w (CH4) = 30*0.5+16*0.5=15+8=23 г/моль

    Ответ: 23 г/моль