Сравните число атомов в 130 г цинка и 120 г железа

+1
Ответы (1)
  1. 22 июля, 12:36
    0
    Вначале найдем количество вещества обоих элементов:

    n (Zn) = m (Zn) / M (Zn) = 130/65 = 2 моль

    n (Fe) = m (Fe) / M (Fe) = 120/56 = 2,1428 моль

    Число атомов находится по формуле: N=n*NА (постоянная Авогадро), значит

    N (Zn) = 2 * 6,02*10^23 = 12,04 * 10^23 атомов

    N (Fe) = 2,14 * 6,02*10^23 = 12,9*10^23 атомов

    Значит в 120 г железа содержится больше атомов, чем в 130 г цинка