Вычислить pH 0,002 М раствора гидроксида кальция. Диссоциацию считать полной.

+4
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 08:12
    0
    Диссоциация Ca (OH) ₂:

    Ca (OH) ₂ = Ca²⁺ + 2OH⁻

    По коэффициентам можно сделать вывод, что:

    [OH⁻] = 2*Cm (Ca (OH) ₂) = 2*0,002 = 0,004 моль/л

    pOH = - lg[OH⁻]

    pOH = - lg[0,004]

    pOH ≈ 2

    pH = 14 - pOH = 14-2 = 12