В 250 мл воды растворили 50 г соли. Найти массовую долю соли. (Прошу объяснить как решать)

+4
Ответы (1)
  1. 24 октября, 02:57
    +3
    Массовая доля соли в растворе находится по формуле:m (соли) / m (раствора).

    w (массовая доля соли) = m (соли) / m (раствора) = m (соли) / (m (H2O) + m (соли)) = 50 / (250+50) = 50/300=1/6=0,167 (16,7%)