Какие масса и объём водорода (н. у) получаются при растворении в соляной кислоте 3,27 г цинка?

+5
Ответы (1)
  1. 7 января, 00:54
    +1
    Дано:

    m (Zn) = 3.27 г

    Найти:

    m (H2) - ?

    V (H2) - ?

    Zn+2Cl=ZnCl2+H2

    1) n (Zn) = m/M

    M (Zn) = 65 г/моль

    n (Zn) = 3.27 г/65 г / моль=0.05 моль

    n (Zn) = 0,05 моль

    2) n (H2) = n (Zn) = 0.05 моль

    3) m (H2) = n*M

    M (H2) = 1*2=2 г / моль

    m (H2) = 0.05 моль * 2 г/моль=0,1 г

    m (H2) = 0,1 г

    4) V (H2) = n*Vm

    Vm=22,4 л/моль

    V (H2) = 0,05 моль * 22,4 л/моль=1,12 л

    V (H2) = 1,12 л

    Ответ: m (H2) = 1 г; V (H2) = 1.12 л