W (C) - 82,76%

DH2 = 29

Надо найти молкулярную формулу алкана

+1
Ответы (1)
  1. 15 января, 00:33
    0
    M (CnH2n+2) = D (H2) xM (H2) = 29x2 = 58 г/моль

    W (H) = 100 - 82,76 = 17,24%

    C : H = W (C) / M (C) : W (H) / M (H) = 82,76/12 : 17,24/1 = 6,9 : 17,24 = 1 : 2,5 = 2:5, C2H5: M (C2H5) = 12x2 + 1x5 = 24+5 = 29 г/моль

    M (CnH2n+2) / M (C2H5) = 58/29 = 2, следовательно, формула алкана: (C2H5) 2 = C4H10 бутан, проверяем: M (C4H10) = 4x12 + 10x1 = 48 + 10 = 58 г/моль, следовательно, решение верно.