Массовая доля Нитрогена в смеси амоний фосфата (NH4) 2PO4 и амоний дигидрогенфосфата NH4H2PO4, составляет 18.47%. Установите массовую долю Фосфора в этой смеси.

+3
Ответы (2)
  1. 20 сентября, 09:16
    0
    Возьмем 100 г смеси.

    В ней х моль (NH4) 3PO4 и у моль NH4H2PO4

    тогда масса азота в смеси

    m (N) = 14*3x + 14y = 18,47 г

    а масса всей смеси = 149 х + 115 у = 100 г

    решаем систему, получаем

    х = 0,264 моль

    у = 0,527 моль

    всего фосфора х + у = 0,791 моль

    m (P) = 0,791*31 = 24,521 г

    Ответ: 24,521%
  2. 20 сентября, 10:12
    0
    2x=18.47*3

    x=55.4/2

    x=27.7%