Найти массу и объем кислорода, который потребовался для сжигания меди, если образовалось 4 г оксида меди (ii)

+4
Ответы (1)
  1. 18 мая, 01:43
    0
    4 г m=? V=?

    2 Сu + O2 = 2CuO

    n = 2 моль n = 1 моль

    М = 63,5 г/моль М = 32 г / моль Vm = 22,4 л/моль

    m = 127 г m = 32 г V = 22,4 л

    4 г Си - Х г О2

    127 г Си - 32 г О2

    m (O2) = 4*32 / 127 = 1 г

    4 г Си - Х л О2

    127 г Си - 22,4 л О2

    V (O2) = 4 * 22,4 / 127 = 0,7 л