При сгорании 3,6 г органического вещества образовалось 5,6 л углекислого газа и 5,4 г воды. Относительная плотность вещества по водороду равна 36. Выведите формулу вещества и назовите все его изомеры.

+5
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 16:08
    0
    CxHyOz

    M (CxHyOz) = 36*2 = 72

    n (C) = n (CO2) = 5,6/22,4 = 0,25 моль

    n (H) = 2n (H2O) = 2*5,4/18=0,6 моль

    n (C) : n (H) = 0,25 : 0,6 = 5 : 12

    z = 72 - (12*5+12) = 0

    C5H12

    н-пентан, 2-метилбутан, диметилпропан