К 10 г 5% раствора нитрата железа (ll) добавили 20 г 3% раствора гидроксида калия. Образовавшийся осадок растворили в соляной кислоте. Вычислите массу образовавшейся соли, если выход продукта реакции 80% от теоретического

+5
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 13:17
    0
    1. Fe (NO3) 2+2KOH=Fe (OH) 2+2KNO3

    2. Fe (OH) 2+2HCI=FeCI2+2H2O

    Mr (Fe (NO3) 2) = 180 г/моль

    m (ве-ва) Fe (NO3=10*0,05=0,5 гр

    n (Fe (NO3) = m/Mr=0,5/180=0,003 моль

    m (ве-ва) KOH=20*0,03=0,6 гр

    n (KOH) = m/Mr=0,6/56=0,01 моль

    Находим массу Fe (OH) 2 по недостатку

    nFe (NO3) 2 = n (Fe (OH) = 0,003 моль

    m (Fe (OH) 2=n*Mr=0,003*90=0,27 гр

    По второму уравнению мы видим, что

    n (Fe (OH) 2=n (FeCI2=0,27 моль

    M (FeCI2) = m*Mr=0,27*127=34,3 гр

    34,3 гр это 100%

    Х. 80%. M (FeCI2) = 34,3*80/100=27,4 гр

    Ответ:M (FeCI2=27,4 гр