По термохимическому уравнению : N2 + 3H2 = 2NH3 + 90 кДж

Объем (н. у.) водорода, если в реакции выделилось 450 кДж теплоты

+4
Ответы (1)
  1. 11 мая, 16:48
    0
    Х моль - 450 кДж

    3 моль - 90 кДж

    отсюда находим х: х = (3*450) / 90=15 моль

    V = v (ню) * 22,4 л/моль = 15 моль*22,4 л/моль = 336 л.