Расчитайте массу растворенного вещества NaCl, содержащегося в 80 мл раствора с массовой долей 0.16

+1
Ответы (1)
  1. 19 июля, 21:08
    0
    Можно попробовать так:

    Р (NaOH) = 2,165 г/См

    M (ве-Ва) (NaOH) = V*W*P=80*0,16*2,165=27,7 гр

    Масса (р-ра) (NaOH) = 27,7/0,16=173 гр

    Просто проверяем:

    W=M (ве-ва) / М (ра-ра) = 27,7/173*100=16%

    Ответ масса растворенного вещества = 27,7 гр