Составьте уравнения реакций алюминия а) с селеном; б) с иодом; в) с фосфорной кислотой. Укажите окислитель и восстановитель в данных реакциях

+1
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 05:09
    0
    2Al + 3Se = Al2Se3 - образование селенида алюминия.,2Al (порошок) + 3I2 = 2AlI3

    Восстановление:

    I + 1e - = I-

    Окисление:

    Al - 3e - = Al3+

    3I + Al = 3I - + Al3 + с йодом

    P2O5+3H2O=2H3PO4 (реакция соединения)

    СuCl2+2NaOH=Cu (OH) 2+2NaCl

    2Fe2O3+3C=4Fe+3Co2 (реакция восстановления)

    2 АL+3Br2=2AlBr3 с фосфорной кислотой