Какую массу фенола можно получить гидролизом 11,25 хлорбензола, если для реакции использовали 150 г 8%-ного раствора едкого натра?

+4
Ответы (1)
  1. 6 октября, 09:02
    0
    N (NaOH) = 150*0.08/40=0.3 моль

    Mr (NaOH) = 40

    n (C6H5Cl) = 11.25/112.5=0.1 моль

    Mr (C6H5Cl) = 112.5

    C6H5Cl+NaOH=C6H5OH+NaCl

    1 моль 1 моль 1 моль

    NaOH в избытке, решаем по C6H5Cl

    n (C6H5OH) = n (C6H5Cl) = 0.1 моль

    Mr (C6H5OH) = 94

    m (c6H5OH) = 94*0.1=9.4 г