Сколько всего атомов содержится в 1 мл метана? Сколько из них атомов водорода? Какой объем при нормальных условиях займет 1,26.1025 молекул аммиака NH3? Какова его масса? Каково в нем количество вещества водорода? А азота? Определите массу всего водорода, входящего в состав этой порции аммиака.

+1
Ответы (1)
  1. 17 марта, 09:52
    0
    1.

    n (CH4) = 0.001/22.4 = 4.46*10⁻⁵ моль

    1 моль - - - 6,02*10²³ молекул

    4.46*10⁻⁵ моль - - - х молекул

    х = 6,02*10²³*4.46*10⁻⁵/1 = 2,69*10¹⁹ молекул

    В 1 молекуле всего 5 атомов (1 углерод и 4 водорода, значит, водорода 4/5 части (80%) от всего числа атомов).

    В 2,69*10¹⁹ молекул - - - у атомов

    у = 2,69*10¹⁹ * 5/1 = 13,45*10¹⁹ атомов.

    N (H) = 13,45*10¹⁹*4/5 = 10.76*10¹⁹ атомов водорода

    2. NH3 (1 атом N, 3 атома H; 25% N, 75% H)

    6,02*10²³ молекул - - 1 моль

    1,26*10²⁵ молекул - - х моль

    х = 1*1,26*10²⁵/6,02*10²³ = 20,9 моль

    n (N) = 20.9*0.25=5.2 моль

    n (H) = 20.9*0.75=15.7 моль

    V (NH3) = 20.9*22.4 = 468,2 л

    m (NH3) = 20.9 * (14+3*1) = 355,3 г