Смешали 92,4 мл 20%-ного раствора аммиака (пл. 0,92 г/мл) и 73,5 г 40%-й серной кислоты. Определите массовые доли веществ в полученном растворе.

+1
Ответы (1)
  1. 13 марта, 22:29
    0
    M (раствора) = 92.4 мл * 0.92 г/мл=85 г

    m (NН3) = 85*0.2=17 г

    n (NH3) = 17 г/17 г/моль=1 моль

    m (H2SO4) = 73.5 г*0.4=29.4 г

    n (H2SO4) = 29.4 г/98 г/моль=0.3 моль

    NH3+H2SO4 = (NH4) 2SO4

    n (H2SO4) = n ((NH4) 2SO4) = 0.3 моль

    m ((NH4) 2SO4) = 132 г/моль * 0.3 моль=39.6 г

    m (NH3) = 0.4 моль * 17 г/моль=6.8 г

    m1 (раствора) = 73.5+85=158.5 г

    w (NH3) = 6.8*100%/158.5=4.3%

    w ((NH4) 2SO4) = 39.6*100%/158.5=25%